农村宅基地可否继承? – 110法律咨询网

作者叔50多岁,一辈子单身汉一位,肉体一向很好,可以照顾本人。不过多少个月前,他因车祸而驾鹤归西,作者作为他儿子,又是她独一的家室,就把她的丧事办了。后天,笔者把他这两间破房子扒了,希图在本身叔的宅营地上建一处新房,可镇土地所等关于单位出面阻止自个儿建房,笔者说那是作者叔的老宅院,我有世袭权,可他们说村落宅基不得以一而再一连。请问,他们说的对吧?
乡村宅集散地是不能视作遗产世袭的。本案你所谈起的宅集散地世襲实际上是指宅营地使用权的世襲。国内《世袭法》第三条规定:“遗产是平常百姓长逝时遗留的村办合法财产。”可是村庄宅营地的使用权不是相同的“财产”,而是“特殊的资金财产”。首先因为宅营地使用权具备很强的身子依据性,它必得因存有村落集体经济组织成员身价而得到,因集体经济协会分子身份的遗失而遗失,不发生在差别村民个人之间的流离失所,即不得以再三再四。第二,本国乡下宅集散地使用权首假使为着保持每户村民的居留须要,具备社会保证成效,假使允许继续,将促成宅营地Infiniti增添,违背了土地管理法关于村民一户只可以具备一处宅营地的关于规定。据此,村落宅集散地不可能当成遗产,故不可能世袭。不过,存在卓绝情状,根据“地随房走”的条件,继承者对宅营地上所造屋家的后续将会导致其对宅营地的后续。而你早就扒掉了你叔的旧房屋,因而,你不能够对其宅集散地举办后续。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注